Геологические запасы месторождения составляют 53 млн тонн нефтяного эквивалента

Геологические запасы месторождения составляют 53 млн тонн нефтяного эквивалента

«Газпром нефть» открыла новое месторождение в Ташлинском районе Оренбургской области, геологические запасы которого оцениваются в 53 млн тонн н.э. При бурении поисково-оценочной скважины на Солнечном лицензионном участке с рекордной глубины в 5,8 км компания получила фонтанный приток нефти дебитом свыше 490 м3 в сутки.

Обратите внимание: ГТУ-25П может работать на природном и попутном газе, поэтому эксплуатация этих агрегатов на газовых и нефтяных месторождениях экономически выгодна.

Нефть имеет необычный ярко-оранжевый цвет, относится к легким сортам и не содержит примесей, сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

«Глубина скважины составила рекордные для "Газпром нефти" 5,8 км. Результаты бурения подтвердили потенциал Солнечного и соседних участков, а также перспективность геологоразведочных работ, которые "Газпромнефть-Гео" сегодня ведет на юго-западе Оренбургской области. Для подготовки новой ресурсной базы до 2030 года предприятие планирует провести в регионе 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых поисково-разведочных скважин», — сообщили в компании.

Зампред правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил, что для хорошо изученной Волго-Уральской нефтегазоносной провинции открытие такого масштаба можно считать очень серьезным успехом.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Геологические запасы месторождения составляют 53 млн тонн нефтяного эквивалента.