В прошлом году, после визита на чебоксарский завод «Промтрактор», стало известно о планах компании ЧЕТРА по расширению своего модельного ряда. Компания анонсировала выход на рынок с новой продукцией, включая экскаваторы и широкую линейку оборудования для горнодобывающей промышленности, уже в первой половине 2023 года.
Стратегия быстрого старта
Как пояснили в ЧЕТРА, для ускоренного вывода техники на рынок было решено привлечь иностранных партнеров из дружественных России государств. Эта стратегия позволила в сжатые сроки организовать поставки готовой техники.
Новинки уже в продаже
Ожидания оправдались: производитель официально объявил о старте продаж специализированной техники для подземных работ. В ассортименте представлены самоходные буровые установки, погрузочно-разгрузочные машины, анкероустановщики, шахтные самосвалы, а также вспомогательные модульные машины, включая автоцистерны и транспортно-погрузочное оборудование.
Технологии и сервис
По данным компании, новая техника оснащена комплексом систем безопасности, включая автоматическое пожаротушение и защитные конструкции ROPS/FOPS. Машины получили централизованную систему смазки, современные фильтры для очистки выхлопных газов и импортные комплектующие. Важной особенностью является возможность удаленного мониторинга производительности и диагностики из любой точки мира. На всю технику предоставляется 12-месячная гарантия с полным сервисным сопровождением.
Выход на новый рынок
Стоит отметить, что российский рынок горно-шахтного оборудования до начала специальной военной операции был в значительной степени занят западными брендами, которые сейчас покинули страну. Это создало нишу для отечественных производителей.
Обратите внимание: Что важно учесть при аренде спецтехники?.
На первом этапе ЧЕТРА выводит на рынок продукцию, произведенную зарубежным партнером, но под собственной торговой маркой. Подобная схема сотрудничества уже успешно применяется другими российскими компаниями. Точное название и страна происхождения партнера-производителя пока официально не раскрываются.Планы по локализации
Следующей важной задачей для компании является локализация производства новой техники в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №719. Это необходимо для признания продукции российской. Как сообщает ЧЕТРА, сборка локализованных машин под маркой ЧЕТРА может быть организована не только на основном заводе «Промтрактор» в Чебоксарах, но и на других производственных площадках Концерна «Тракторные заводы», например, в Саранске на базе бывшего завода САРЕКС.
Что ждать дальше?
Теперь отрасль с интересом ждет новостей о представлении экскаваторов ЧЕТРА и конкретных шагов по локализации горно-шахтной линейки. Год обещает быть насыщенным важными событиями для российского машиностроения.
- Поделитесь своим мнением. Что вы думаете об этом проекте?
Спасибо за внимание.
Если вам понравилась статья, поддержите лайком.
Чтобы не пропустить публикации, подписывайтесь на сайт «Строительная техника и транспорт".
Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.
Источник статьи: Чебоксарский производитель объявил о запуске проекта по производству горно-шахтной техники.