Джефф Безос предложил покрыть расходы наса на 2 миллиарда долларов в обмен на лунный контракт на Blue Origin 26.07.2021 [19:57]

Джефф Безос (Джефф Безос), владелец частной космической компании Blue Origin, предложил НАСА покрыть ведомственные расходы в размере 2 миллиардов долларов в обмен на контракт на строительство лунного посадочного устройства для дальнейшей посадки астронавтов на спутник Земли. Об этом сообщает пресс-релиз CNBC.

Безос сказал, что Blue Origin откажется от всех платежей, сделанных НАСА в этом и следующих двух финансовых годах. Кроме того, компания полностью профинансирует проект по разработке ракеты для выхода на Октябрьскую околоземную орбиту. В свою очередь, B lue Origin запрашивает у НАСА контракт на фиксированную сумму.

"Предложение не является отсрочкой, оно представляет собой прямой и постоянный отказ от платежей, сделанных НАСА. Это даст государству время, чтобы догнать", - написал Билл Нельсон (Билл Нельсон), менеджер НАСА Безоса.

В апреле 2021 года НАСА подписало единый контракт с компанией spacex Илона Муск (Элон Муск) на $2,89 млрд, чтобы построить посадочный аппарат в следующем месяце с экипажем в рамках программы систем посадки человека. Перед тем, как выбрать подрядчика, НАСА предоставило spacex, Blue Origin и Dynetics 10-месячные контракты на подготовку проектов, в которых будут проводиться разработки лунной посадки.

По теме: Компания Blue Origin рассказала о планах доставки грузов на Луну в 2023 году.

Однако в мае этого года контракт с SpaceX был приостановлен из-за жалоб конкурентов.

В письме в НАСА Безос отметил, что отдел должен разработать конкурентную стратегию. В противном случае это ограничит их возможности.

Основатель Amazon и Blue Origin совершил успешный подъем к границе космоса на своей ракете new Shepard на прошлой неделе. Вместе со своим братом, пионером американской астронавтики и 18-летним учеником Безос провел несколько минут в специальной капсуле на высоте 100 км в условиях низкой гравитации, а затем благополучно вернулся на Землю. Весь полет длился 10 минут и 10 секунд.

В дополнение к Безосу миллиардер Ричард Брэнсон, ранее принадлежавший Virgin Galactic, вылетел на границу космического пространства внутри своего собственного октября. Последний оценивает возможность полюбоваться ландшафтом местности с высоты около 100 км в 200-250 тысяч долларов за место.

После успешного полета New Shepard Джефф Безос похвалил, что Blue Origin продал билеты на запуски путешествий за 100 миллионов долларов. компания занята созданием новых многоразовых ускорителей для более частых запусков для нового корабля Шепарда.

Стоит еще зайти сюда: Космос.

Источник статьи: Джефф Безос предложил покрыть расходы наса на 2 миллиарда долларов в обмен на лунный контракт на Blue Origin 26.07.2021 [19:57].