Приветствую всех читателей! Я давно увлекаюсь историей Второй Мировой войны и делюсь своими исследованиями в социальных сетях. Теперь я решил публиковать свои материалы и здесь, на Пикабу. Мой проект — это ежедневная хроника событий Второй Мировой, с особым вниманием к Великой Отечественной войне.
К каждому посту я добавляю фотографии высшего командования, политических деятелей и образцов военной техники того периода. Кроме того, я обязательно привожу дословные выдержки из сводок Совинформбюро, чтобы вы могли сравнить официальные сообщения с реальной обстановкой на фронтах. Я постоянно работаю над улучшением формата. Если у вас есть предложения или пожелания — пишите в комментариях, я обязательно их учту!
Для наглядности на картах я использую цветные обозначения: красные стрелки — основные удары советских войск, чёрные — немецких и их союзников, голубые — ключевые события на других театрах военных действий, а жёлтым выделены границы территорий, отвоёванных в ходе наступлений.
А теперь — новая порция истории.
Если хотите начать с самого первого дня войны, загляните в мой профиль. Я пишу только на эту тему!

Продолжим наш рассказ.

Белоруссия: партизанское противостояние
На оккупированной территории Белорусской ССР продолжалась масштабная антипартизанская операция вермахта под кодовым названием «Шаровая молния». После более чем двух недель боёв немецким и коллаборационистским частям удалось оттеснить партизанские отряды и замкнуть их в кольцо на относительно небольшом, около 100 квадратных километров, участке лесисто-болотистой местности. Такая местность делала полный разгром практически невозможным. Партизаны, получив поддержку с «большой земли» (включая снабжение по воздуху), укрепили оборону и начали планировать прорыв из окружения, имея для этого достаточные силы и ресурсы.

Ленинградский фронт: новая попытка прорыва
На ленинградском направлении советское командование разработало новый план развития успеха операции «Искра». Согласно замыслу, пополненные 55-я армия Ленинградского и 8-я армия Волховского фронтов должны были нанести встречные удары, соединиться в районе населённого пункта Войтолово и тем самым окружить мощную мгинскую группировку противника. В случае успеха это позволило бы значительно расширить коридор, связывающий Ленинград с остальной страной, и улучшить снабжение блокированного города. 2-я ударная и 67-я армии, понёсшие большие потери в предыдущих боях, рассматривались как второй эшелон для развития наступления.

Центральный фронт: неожиданное освобождение Ржева
Под Москвой, в рамках начавшейся Ржевско-Вяземской наступательной операции, произошло знаковое событие. Советские войска, готовившиеся к тяжёлым уличным боям, утром вошли в Ржев и, к своему удивлению, встретили лишь слабое сопротивление арьергардов. К концу дня город был полностью освобождён. Разведданные подтвердили, что 9-я армия вермахта начала планомерный отвод своих основных сил с Ржевского плацдарма. Несмотря на это, в советских официальных сообщениях взятие Ржева было представлено как крупнейшая победа в затяжном и кровопролитном сражении, длившемся более года.

Южное направление: тяжёлое поражение на Донбассе
На Донбассе ситуация для Красной Армии резко ухудшилась. В ходе немецкого контрнаступления были разгромлены основные ударные силы Юго-Западного фронта — танковые корпуса. Потерпела неудачу и атака 3-й танковой армии с харьковского плацдарма. Лишившись мобильного ядра, советские войска начали вынужденное отступление на восток. Командиры на местах, ещё несколько дней назад просившие командование остановить наступление для перегруппировки, оказались правы. Продолжение атаки привело к истощению частей, их отрыву от тылов и, что самое критичное, — к оголению флангов, по которым и нанесли удар три немецких танковых корпуса. Теперь задачей стало отступление для выравнивания линии фронта.

Войска Юго-Западного фронта отошли за реку Северский Донец, вновь оставив противнику города Краматорск и Лисичанск. Таким образом, все недавно освобождённые территории на западном берегу реки были потеряны. Наступавшая весенняя распутица, вероятно, не позволит ни одной из сторон в ближайшее время развернуть здесь крупные операции. Однако это отступление создало серьёзную угрозу: оно оголило левый фланг войск Воронежского фронта, оборонявших Харьков, что открывало путь для нового немецкого контрудара.

Потери командного состава
В этот день на Донбассе погибли два советских генерала.
Василий Алексеевич Копцов, уроженец Тбилиси. Карьеру начал в 1930-х на курсах танкистов. Отличился в боях на Халхин-Голе, где командовал батальоном, и был удостоен звания Героя Советского Союза. В его подразделении тогда служил будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. С начала Великой Отечественной командовал танковой дивизией, затем бригадой под Ленинградом и Тихвином. Весной 1942 года принял 15-й танковый корпус, который успешно действовал под Воронежем и в ходе Острогожско-Россошанской операции. В феврале 1943 года корпус участвовал в освобождении Харькова, а затем, попав под немецкий контрудар на Донбассе, оказался в окружении. Генерал-майор Копцов был тяжело ранен, потерял много крови и скончался. Он был кавалером четырёх советских и одного иностранного ордена.

15-й танковый корпус был сформирован в мае 1942 года под Москвой. На момент создания в его составе было около 150 танков (КВ, Т-34 и лёгкие). Корпус успел принять участие в трёх операциях: под Калугой (1942), в Острогожско-Россошанской операции и освобождении Харькова (1943). В ходе последней, попав в окружение на Донбассе, был практически полностью разгромлен. После восстановления и участия в Курской битве, где корпус отличился в боях под Орлом, он был преобразован в 7-й гвардейский танковый корпус. За время существования им командовали три офицера, в его рядах служили как минимум пять Героев Советского Союза.

Филипп Яковлевич Крюков, уроженец Рязанской области, был кадровым командиром-артиллеристом, специалистом по ПВО. Участвовал в Советско-финской войне. К началу Великой Отечественной командовал зоной ПВО в составе Северного, а затем Ленинградского фронтов. В конце 1942 года был переведён на Юго-Западный фронт на должность одного из руководителей противовоздушной обороны. Погиб в бою на Донбассе в начале марта 1943 года. Генерал-майор, кавалер трёх орденов.

Кроме того, на Донбассе пропал без вести командир 25-го танкового корпуса Пётр Петрович Павлов. До этого назначения он командовал дивизией в Белоруссии и под Киевом, затем бригадой под Ленинградом. Его корпус в феврале 1943 года вышел к Запорожью, создав угрозу штабу группы армий «Юг». В ходе последующих боёв корпус попал в окружение, а генерал-майор Павлов в начале марта был захвачен в плен. В плену он отказался от сотрудничества, подвергался избиениям. В апреле 1945 года бежал, через французское Сопротивление вернулся в СССР, прошёл проверку и продолжил службу. Умер в 1962 году.

Статистика потерь и другие фронты
К этому дню безвозвратные потери вермахта на Восточном фронте (убитые, пропавшие без вести, выбывшие по ранению и болезни) превысили отметку в 2 миллиона человек (около 2 010 000). Это составило примерно 58,5% от первоначальной численности немецких войск, вторгшихся в СССР 22 июня 1941 года.

На североафриканском театре военных действий начальником штаба вновь созданной группы армий «Африка» был назначен генерал Альфред Гаузе. Опытный штабист, он ранее служил с Эрвином Роммелем в Африке, был награждён Рыцарским крестом. Позже он занимал штабные должности в Италии и на Западном фронте. В конце войны командовал корпусом в Прибалтике, где в мае 1945 года сдался в советский плен, в котором провёл десять лет.

Сводка Совинформбюро от 3 марта 1943 года
Утреннее сообщение:
В течение ночи на 3 марта наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.
Приведены показания пленного капитана Вилли Курта, командира батальона 320-й немецкой дивизии. Он рассказал, как его дивизию, находившуюся во Франции, обманывали сообщениями о победе под Сталинградом, а по прибытии на Восточный фронт он увидел разгром итальянских частей и понёс большие потери от действий советских танков. Его уверенность в победе Германии сменилась пессимизмом.
Сообщается о зверствах оккупантов в деревне Хорошее Орловской области, где были казнены активисты и мирные жители, а при отступлении угнаны в рабство все мужчины от 14 до 50 лет.
Вечернее сообщение:
3 марта после длительного и ожесточённого боя наши войска овладели городом Ржевом.
Также заняты города Льгов и Дмитриев-Льговский.
На других участках фронта наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.
Приведены показания пленного генерал-лейтенанта Александра фон Даниэля, командира 376-й пехотной дивизии, разгромленной под Сталинградом. Он признал мастерство советского командования в операции по окружению 6-й армии, назвав её «шедевром стратегии», и заявил, что для восполнения таких потерь Германии потребуются огромные усилия и время.
Описаны разрушения и расстрелы заложников, совершённые немецкими войсками в городе Волчанске Харьковской области.

На этом всё!
Следующая статья — уже скоро!
Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 3 марта 1943 года. Шестьсот двадцатый день Великой Отечественной войны.