Распадская прогнозирует сохранение логистических проблем на восточном направлении

Российская угледобывающая компания «Распадская», являющаяся крупнейшим в стране производителем коксующегося угля, планирует по итогам текущего года выйти на уровень добычи, сопоставимый с показателями 2022 года.

Прогнозы по добыче

Как сообщил вице-президент по финансам компании Евгений Терехов, во втором полугодии ожидается рост объемов добычи. Это связано с завершением в первой половине года плановых монтажных работ, которые временно сдерживали производственные показатели. Таким образом, годовой результат должен остаться стабильным.

Логистические вызовы и рост затрат

Президент «Распадской» Илья Широкоброд обратил внимание на серьезные трудности в области транспортировки продукции.

Обратите внимание: В начале 2022 года госкорпорация приобрела 82,47% акций компании у структур Михаила Прохорова.

В частности, на южном направлении стоимость и сложность логистики будут возрастать из-за нестабильной геополитической обстановки и связанных с ней угроз для судоходства. Существенных улучшений в этой ситуации в обозримом будущем не предвидится.

Проблемы Восточного полигона

Аналогичные сложности сохранятся и на восточном направлении поставок. Компания ожидает, что логистические трудности здесь будут носить долгосрочный характер. Это связано с масштабным перенаправлением грузопотоков с западных на восточные маршруты. Объемы угля, направляемого в страны Азии, Ближнего Востока и Индию, растут быстрее, чем пропускные способности существующей транспортной инфраструктуры, что создает «узкие места».

О компании

«Распадской», контрольный пакет акций которой (около 93,24%) принадлежит холдингу Evraz, принадлежат семь шахт, два разреза и три обогатительные фабрики в Кемеровской области, а также одна шахта в Тыве. Запасы компании оцениваются в 1,9 млрд тонн угля. Согласно отчетности, в 2022 году совокупная добыча на предприятиях составила 21,5 млн тонн против 22,8 млн тонн годом ранее.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: В компании ждут сохранения логистических трудностей при восточных поставках в ближайшее время.