Российские ученые создали отечественную технологию производства стратегического полимера ПФС

Фото: Минобрнауки России

Прорыв в материаловедении

Исследователи Казанского федерального университета в сотрудничестве с промышленными партнерами совершили важный технологический прорыв — они разработали полностью российскую технологию синтеза термопластичного полимера полифениленсульфида (ПФС). Этот высокопрочный материал имеет стратегическое значение для оборонной и космической отраслей, где применяется в производстве современных композитов.

От лаборатории к производству

Уже начат выпуск опытных партий нового полимера на производственной площадке технополиса «Химград» в Казани. Разработка велась коллективом специалистов Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ совместно с инженерно-внедренческим центром «Инжехим» и научно-технологическим центром «Ахмадуллины». Ученым удалось создать не только технологию получения самого полимера ПФС, но и метод синтеза ключевого мономера — пара-дихлорбензола, что обеспечивает полный производственный цикл.

Этот масштабный проект, охватывающий все этапы — от лабораторных исследований до организации опытно-промышленного производства, — реализован при финансовой поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства науки и высшего образования России.

Обратите внимание: Главный недостаток преподавания в России.

Конкуренция с мировыми лидерами

До недавнего времени основными производителями полифениленсульфида на мировом рынке были Япония, Южная Корея, США и Китай. Российская разработка по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Созданный материал сохраняет работоспособность в экстремально широком температурном диапазоне: от –200°С до +220–240°С, а кратковременно может выдерживать нагрев до +270°С.

Практическое применение и преимущества

«Перед нами стояла задача разработать отечественную технологию получения этого стратегического материала и организовать его промышленное производство. ПФС необходим для создания композитов, используемых в авиационной и ракетно-космической отраслях. Благодаря отличной текучести и быстрой кристаллизации из этого полимера можно изготавливать тонкостенные детали сложной формы. Например, пластиковая запорная арматура из ПФС будет в 3-5 раз легче металлической, а её коррозионная стойкость окажется значительно выше. Это позволит увеличить срок службы клапанов, задвижек и шаровых пробок в 3-4 раза», — пояснил профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Игорь Антипин.

Перспективы развития

Разработка новых композитных материалов является одним из ключевых направлений в стратегии развития Казанского федерального университета в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030». В ближайшее время на базе КФУ планируется создать специализированную лабораторию синтетических полимерных материалов и композитов. В этой лаборатории будут вестись исследования по созданию новых материалов с уникальными свойствами, в том числе на основе отечественного полифениленсульфида.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минобрнауки России

#ниокр #термопласт #новые разработки #новые технологии #импортозамещение #импортозамещающие технологии #ученые #наука

Еще по теме здесь: Новости науки и техники.

Источник: В России разработали импортозамещающую технологию получения термопласта полифениленсульфида.