Женщины-военнослужащие Красной Армии в немецком плену, 1941-45

Отрывок из книги А. Шнеера «Плен".

Неизвестно, сколько женщин-солдат Красной Армии в конечном итоге попали в плен к немцам. Однако немцы не признавали женщин солдатами, а скорее считали их партизанками. Так, по свидетельству немецкого солдата Бруно Шнайдера, перед отправкой своей роты в Россию командир роты лейтенант Принц отдал солдатам следующий приказ: «Расстрелять всех женщин, служащих в частях Красной Армии».[24] Имеются многочисленные свидетельства того, что этот приказ выполнялся в течение всей войны.

Пленные женщины-медики Красной Армии собираются для отправки в лагерь для военнопленных под Киевом в августе 1941 года.

Многие девушки на фотографиях одеты в форму, наполовину военную, наполовину гражданскую, что было типично для первых дней войны, когда у Красной Армии возникли трудности с обеспечением женщин формой небольшого размера и форменной обувью. Слева — пленный лейтенант артиллерии, вероятно, «командир этапа".

В августе 1941 года Эмиль Кнолль, командующий полевой военной полицией 44-й пехотной дивизии, приказал расстрелять военнопленного, военного врача.[25] .
В 1941 году в Мгрынске Брянской области немцы захватили двух девушек из санчасти и расстреляли их.[26] .
После поражения Красной Армии в Крыму в мае 1942 года в рыбацком поселке Маяк близ Керчи в доме жителя по фамилии Бряченко спряталась неизвестная девушка в военной форме. 28 мая 1942 года ее нашли немцы во время обыска. Девочка отбивалась от фашистов, крича: «Расстреляйте меня, мерзавцы! Я умираю за советский народ и за Сталина, а вы, изверги, сдохнете, как собаки!» Девочку застрелили во дворе.[27] .
В конце августа 1942 года в селе Крими Краснодарского края была расстреляна группа моряков, среди которых было несколько девушек в военной форме.[28] .
В станице Староти Таровская Краснодарского края среди расстрелянных военнопленных обнаружено тело девушки в форме красноармейца. У нее есть паспорт на имя Татьяны Александровны Михайловой, родившейся в 1923 году в селе Новоромановка.[29] .
В сентябре 1942 года в селе Воронцово-Дашковское Краснодарского края были схвачены и зверски замучены военнослужащие Грубков и Яхименев.[30] .
5 января 1943 года недалеко от хутора Шевены были взяты в плен восемь красноармейцев. Среди них была медсестра по имени Люба. После длительных пыток и жестокого обращения все арестованные были расстреляны.[31] .

Двое улыбающихся нацистов — один унтер-офицер, а другой фаненюнкер (кандидат в офицеры, справа; по-видимому, держит в руках трофейную советскую автоматическую винтовку Токарева) — сопровождают пленную советскую женщину-солдата — в плен.. или на смерть?

На девушке на фото одета парадная полевая форма Красной Армии образца 1935 года для мужчин и «командирские» ботинки нужного размера.

Похожие фотографии, вероятно, сделанные летом или в начале осени 1941 года. Сопровождающим был немецкий унтер-офицер, женщина-военнопленная, в командирской фуражке, но без знаков различия

Переводчик дивизионной разведки П. Рафес вспоминал, что в селе Смаглеевка, в 10 км от Кантемировки, освобожденном в 1943 году, жители села рассказывали, как в 1941 году «раненую девушку-лейтенанта голой вытащили на дорогу, отрубили ей лицо и руки, отрезали груди...»[32]
Женщины-солдаты знали, что с ними случится, если их захватят, поэтому обычно сражались до конца.
Захваченные в плен женщины часто подвергаются насилию, прежде чем их убивают. Ганс Рудхофф, солдат 11-й танковой дивизии, свидетельствовал, что зимой 1942 года «…русские медсестры лежали на дороге. Их расстреляли и бросили на дорогу. Они лежали там голые… Тела… были покрыты непристойными надписями»[33] .
Немецкие мотоциклисты ворвались во двор, где жили медсестры в госпитале в Ростове, июль 1942 года. Они хотели переодеться в повседневную одежду, но у них не было времени. Их в военной форме затащили в сарай и изнасиловали. Но они не убили его.[34] .
Женщины-военнопленные в концентрационных лагерях также подвергались насилию и издевательствам. Бывший военнопленный К. А. Шенипов рассказывал, что в Дрогобычском концентрационном лагере была красивая узница по имени Люда. «Командир лагеря, капитан Стройер, попытался изнасиловать ее, но она сопротивлялась. Затем капитан позвал немецких солдат, которые привязали Руду к кровати, где Стройер изнасиловал ее, а затем застрелил».[35] .
В начале 1942 года в лагере для военнопленных № 346 в Кременчуге немецкий лагерный врач Оланд собрал 50 женщин-врачей, санитарок и медсестер, раздел их и «приказал нашим врачам осмотреть их со стороны половых органов на предмет венерических заболеваний. Он лично производил наружные осмотры. Он выбрал из них трех молодых девушек и привел их «обслуживать» его. Немецкие солдаты и офицеры пришли забрать женщин, осмотренных врачом. Мало кто из этих женщин избежал изнасилования».[36] .

Женщины-красноармейцы, захваченные в плен при попытке вырваться из окружения под Невером летом 1941 года.

Судя по их измученным лицам, им пришлось многое пережить, прежде чем их схватили.

Здесь «Гансы» явно издеваются и позируют — чтобы самим поскорее испытать все «прелести» плена! И эта советская девушка, судя по всему, немало настрадавшаяся на фронте, не питала никаких иллюзий относительно своей судьбы в плену...

Возвращаясь к фотографии - на этой фотографии (сентябрь 1941 года, снова под Киевом - ?), наоборот, эти девушки (одна из них даже носила часы во время плена; это было неслыханно, часы были лучшей валютой в лагерях!) не выглядят отчаявшимися или измученными. Пленный красноармеец на заднем плане улыбается.. постановочное фото?

Охранники лагеря (бывшие военнопленные) и полиция лагеря с особым подозрением относились к женщинам-военнопленным. Они насиловали пленниц или угрожали им смертью, заставляя их жить с ними. В лагере для военнопленных № 337, недалеко от Барановичей, на территории, специально огороженной колючей проволокой, содержалось около 400 женщин-заключенных. В декабре 1967 года на заседании военного суда Белорусского военного округа бывший начальник охраны лагеря А.М. Ярош признался, что его подчиненные изнасиловали заключенных женского отделения.[37] .
В лагере для военнопленных в Миллерово также содержались женщины. Командиром женского барака была немка из поволжской немецкой национальности. Судьба девушек, пострадавших в этом военном лагере, была трагичной:
«Полиция часто приходила в эту казарму, чтобы проверить ее. Каждый день за пол-литра спиртного командир мог получить девушку по своему выбору на два часа. Полицейские могли привести ее к нему в казарму. Они жили бы в одной комнате. В течение этих двух часов он мог обращаться с ней как с вещью, оскорблять ее, издеваться над ней, делать все, что ему вздумается.
Однажды ночью во время переклички начальник полиции пришел лично и поручил девушке охранять его всю ночь. Немка пожаловалась ему, что эти «ублюдки» не хотят идти к полицейским. Он улыбнулся и посоветовал: «Тем из вас, кто не хочет идти, мы устроим «красного пожарного». Девушку раздели догола, прибили к кресту и привязали к земле веревками. Затем взяли большой красный перец, перевернули его и засунули девушке во влагалище. В таком положении ее держали до получаса. Крики были запрещены. Многим девушкам кусали губы — они сдерживали крики, и под таким наказанием они долго не могли пошевелиться.
Командир, которого она тайно называла каннибалом, имел неограниченную власть над захваченной девочкой и придумал другие сложные формы издевательств. Например, «самонаказание». Имеется специальный деревянный кол, установленный горизонтально и высотой 60 см. Девушке пришлось раздеться догола, вставить себе в задний проход деревянный кол, руками взяться за перекладину, поставить ноги на табурет и продержаться так три минуты. Тем, кто не выдерживает, приходится начинать все заново.
Мы узнали от девушек, что происходит в женском лагере, и они вышли из барака и посидели на скамейке минут десять. Полиция хвасталась своими подвигами и находчивостью этой немки»[38] .

Пленные женщины-врачи Красной Армии работали в лагерных госпиталях во многих лагерях для военнопленных (в основном пересыльных и временных.

На фотографии, которая, возможно, является немецким полевым госпиталем на передовой, на заднем плане видна часть транспортного средства, использовавшегося для перевозки раненых, а у одного из немецких солдат на руке повязка.

Госпитальные бараки в лагере для военнопленных Красной Армии (вероятно, октябрь 1941 г.). На переднем плане — унтер-офицер нацистской полевой полиции в форменных знаках различия.

Во многих концентрационных лагерях содержались женщины-военнопленные. По словам очевидцев, выражение их лиц было очень жалким. Жизнь в лагерях беженцев для них особенно тяжела: как и все остальные, они лишены элементарной гигиены.
Осенью 1941 года член Трудового распределительного комитета К. Кромиади посетил концентрационный лагерь Шедель и беседовал с женщинами-заключенными. Одна из женщин-военных врачей призналась: «Все терпимо, кроме отсутствия простыней и воды. Мы не можем ни переодеться, ни помыться».[39] .
В сентябре 1941 года группа женщин-медиков, взятых в плен из Киевского артиллерийского дивизиона, была интернирована в овраге № 365 «Норд» во Владимире-Волынском.[40] .
В октябре 1941 года во время Вяземского плена были взяты в плен медсестры Ольга Ленковская и Таисия Шубина. Первоначально женщин содержали в лагере в Гжатске, а затем в Вязьме. В марте, с приближением Красной Армии, немцы перевели пленных женщин в 126-й батальон «Дулаг» в Смоленске. В лагере было мало заключённых. Их содержали в отдельных бараках и запрещали общаться с другими. В период с апреля по июль 1942 года немцы освободили всех женщин при условии, что «они должны свободно поселиться в Смоленске». [41] .

Крым, лето 1942 года. Совсем юные красноармейцы, только что попавшие в плен к противнику, в том числе молодая девушка-солдат. Скорее всего — она не была медиком: руки ее не были обагрены кровью, она не перевязывала раненых в недавних боях.

После падения Севастополя в июле 1942 года в плен попало около 300 женщин-медиков, включая врачей, медсестер и санитаров.[42] Первоначально их отправили в Славуту, где в феврале 1943 года собралось около 600 женщин-военнопленных, которых затем погрузили в эшелоны и отправили на Запад. В Ровно все выстроились в очередь на новый раунд поисков евреев. Один из заключенных, Казаченко, ходил и подавал сигналы: «Это еврей, это комиссар, это партизан». Тех, кто отделился от общей толпы, расстреляли. Остальных погрузили обратно в вагоны, мужчин и женщин вместе. Сами заключенные разделили вагон на две части: одну для женщин, другую для мужчин. Они заползли в дыру в полу.[43] .
По дороге пленных мужчин отправили на различные станции, а женщин 23 февраля 1943 года доставили в город Зойс. Их построили и объявили, что они будут работать на военных заводах. Среди заключенных была и Евгения Лазаревна Клемм. Еврейская женщина. Преподаватель истории Одесского педагогического института выдавал себя за серба. Она пользовалась особым авторитетом среди женщин-военнопленных. Э. Л. Клемм выступил от имени группы в заявлении на немецком языке: «Мы военнопленные и не будем работать на заводе по производству боеприпасов». В ответ они начали избивать всех, а затем загнали их в маленькую комнату, где из-за тесноты не было места ни сесть, ни пошевелиться. Они простояли так почти сутки. Тех, кто не повиновался, отправляли в Равенсбрюк.[44] Женский концентрационный лагерь был основан в 1939 году, и первые заключенные Равенсбрюка прибыли из Германии, а позднее из европейских стран, находившихся под немецкой оккупацией. Все женщины-заключенные были обриты наголо и носили полосатую одежду (синие и серые полосы) и однотонную одежду. Нижнее белье – рубашка и нижнее белье. Бюстгальтеры и пояса не допускаются. В октябре они получают пару старых носков, которых хватает на полгода, но не все доживают до весны. Как и большая часть обуви в лагере, она была сделана из деревянных брусков.
Казарма была разделена коридором на две части: одна представляла собой гостиную со столом, табуретками и небольшими шкафами; другая представляла собой спальную зону с тремя рядами двухъярусных кроватей с узким проходом между ними. На двух заключенных выдавалось одно хлопчатобумажное одеяло. Начальник блока, старший офицер казармы, жил в отдельной комнате. В коридоре есть умывальник и туалет.[45] .

Группа советских военнопленных женщин прибывает в лагерь Дулаг 241 в Симферополе (лето или начало осени 1942 г.)

Заключенные несли на спинах то скудное имущество, которое у них было; многие, как и женщины, обмотали головы шарфами и сняли тяжелые ботинки под палящим крымским солнцем.

То же, что и выше, Дулаг 241, Симферополь

Женщины-заключенные работали в основном на швейной фабрике лагеря. Равенсбрюк производил 80% униформы СС, а также лагерную одежду для мужчин и женщин.[46] .
28 февраля 1943 года в концлагерь прибыла первая группа советских женщин-военнопленных (536 человек). Сначала всех отправили в баню, затем выдали полосатую форму с красным треугольником и надписью «СУ» — Советская Красная Армия.
Еще до прибытия советских женщин-солдат СС распространили по лагерю слухи о том, что из России будет привезена банда женщин-убийц. Поэтому их поместили на специальную территорию, обнесенную колючей проволокой.
Каждый день заключенные вставали в 4 утра на перекличку, которая иногда длилась несколько часов. Затем они работали по 12–13 часов в швейной мастерской или в лагерной больнице.
На завтрак женщины потребляли заменитель кофе, который в основном использовали для мытья головы, поскольку горячей воды не было. Для этого кофе собирают и промывают по очереди.[47] .
Женщины, у которых сохранились волосы, начали использовать расчески, которые они изготавливали сами. Француженка Мишель Морель вспоминала: «Русские девушки использовали фабричные станки, чтобы резать деревянные или металлические листы, а затем полировать их, превращая в неплохие гребни. Они меняли полбуханки хлеба на деревянную расческу и целую буханку хлеба на металлическую расческу».[48] .
На обед заключенным давали пол-литра каши и 2–3 вареных картофелины. Вечером нам пятерым дали небольшой кусочек хлеба, смешанный с опилками, и пол-литра каши.[49] .
Один из узников, С. Мюллер, в своих воспоминаниях рассказывает о впечатлении, которое советские женщины произвели на узников Равенсбрюка:
«...В одно из воскресений апреля мы узнали, что советские военнопленные отказались выполнить некий приказ, мотивируя это тем, что, согласно Женевской конвенции Красного Креста, с ними следует обращаться как с военнопленными. Это был неслыханный акт дерзости для лагерного начальства. Утром их заставили пройти по Раг-стрит (главная «улица» лагеря. — А.Ш.) и лишили обеда.
Но женщины из казармы Красной Армии (так мы называли казарму, где они жили) решили превратить это наказание в демонстрацию своей силы. Помню, кто-то в нашем районе крикнул: «Смотрите, Красная Армия идет!» Мы выбежали из казармы и бросились на улицу Лагер. Что мы увидели?
Незабываемое! Пятьсот советских женщин, выстроившись в ряды по десять человек, маршировали, словно на параде, и топали ногами. Их шаги были подобны барабанам, отбивающим ритмичный ритм на Рэг-стрит. Вся колонна движется как единое целое. Внезапно женщина справа в первом ряду отдала приказ начать петь. Она считала: «Раз, два, три!» Они начали петь:

Поднимайся, великий народ,
Вставайте и сражайтесь насмерть…

Я уже слышал, как они пели эту песню тихим голосом в армейском лагере. Но здесь это прозвучало как призыв к оружию, как вера в скорую победу.
Потом они начали петь песни о Москве.
Фашисты были в замешательстве: выставление напоказ униженных пленных в качестве наказания стало для них признаком силы и неповиновения…
Эсэсовцы не оставляли советских женщин без обеда. Политзаключенные заранее приготовили для них еду. «[50] .

Солидарность и стойкость советских женщин-военнопленных не раз поражали как их врагов, так и товарищей. Однажды в список заключенных, подлежащих отправке в газовую камеру Майданека, были включены 12 советских девушек. Когда эсэсовцы пришли в казарму, чтобы забрать женщин, товарищи отказались их отдать. Эсэсовцам удалось их найти.

Обратите внимание: Королева Елизавета, первая любовь великой женщины..

«Оставшиеся 500 человек выстроились в группы по пять человек и предстали перед командиром. Переводчиком был Эль Клемм. Командир отогнал тех, кто вошел в блок, угрожая расстрелять их, и они начали голодовку».[51] .
В феврале 1944 года около 60 женщин-военнопленных из Равенсбрюка были переведены в концентрационный лагерь на авиазаводе Heinkel Bad. Девушки также отказались там работать. Затем их построили в два ряда и приказали раздеться до рубашек и убрать деревянные цепы. Они стояли на холоде часами, и каждый час приходил надзиратель, чтобы предложить кофе и постель тем, кто соглашался работать. Затем трех девочек бросили в камеру для наказаний. Двое из них умерли от пневмонии.[52] .
Продолжающиеся издевательства, каторжный труд и голод привели к самоубийству. В феврале 1945 года защитница Севастополя, военный врач Зинаида Аридова покончила жизнь самоубийством, прыгнув по канату.[53] .
Однако заключенные верили в освобождение, и их вера нашла выражение в песне, написанной неизвестным автором:

Внимание, русские девушки!
Поднимите голову и будьте смелее!
Скоро нам придется терпеть,
Соловьи прилетят весной…
Открой нам дверь в свободу,
Сними полосатое платье с плеч
И может залечить глубокие раны,
Вытри слезы с опухших глаз.
Внимание, русские девушки!
Будь русским, где бы и когда бы ты ни был!
Не жди слишком долго, не жди слишком долго -
Мы ступим на русскую землю[54] .

В своих мемуарах бывший военнопленный Жермен Тийон дал уникальное описание русских женщин-заключенных, которые в конечном итоге содержались в Равенсбрюке: «…они были так сплочены, потому что получили образование в военных школах до того, как попали в плен. Они были молоды, сильны, чисты, честны, но также довольно грубы и необразованны. Среди них были и интеллектуалы (врачи, учителя) — дружелюбные и внимательные. «Кроме того, нам нравился их мятежный дух и их нежелание уступать немцам».[55] .

Женщин-военнопленных также отправляли в другие концентрационные лагеря. Узница Освенцима А. Лебедев вспоминала, что в женском лагере находились десантники Ира Иванникова, Женя Саричева, Викторина Никитина, врач Нина Харламова и медсестра Клавдия Соколова. [56] .
В январе 1944 года более 50 женщин-военнопленных из концлагеря Хелм были отправлены в Майданек, поскольку они отказались подписать соглашение о работе в качестве гражданских работниц в Германии. В их число вошли врач Анна Никифорова, военные медсестры Ефросинья Цепенникова и Тоня Леонтьева, а также лейтенант пехоты Вера Матюцкая. [57] .
Штурман полка Анна Егорова получила контузию и ожоги лица, когда ее самолет был сбит над Польшей, была арестована и заключена в концлагерь Кюстрин.[58] .
Несмотря на массовую смертность в плену и запрет на любые контакты между военнопленными мужского и женского пола, любовь порой рождалась там, где они работали вместе, обычно в лагерной больнице, давая друг другу новую жизнь. Как правило, руководство немецких больниц в таких редких случаях не вмешивается в роды. После рождения ребенка мать либо переводилась в гражданское состояние, освобождалась из лагеря и отправлялась жить к родственникам на оккупированную территорию, либо возвращалась в лагерь вместе с ребенком.
Так, из документов Минского лагерного госпиталя для военнопленных № 352 известно, что «медсестра Александра Синдева 23 февраля 1942 года прибыла в городскую больницу № 1 для родов и отвезла ребенка в лагерь для военнопленных Рорбан»[59] .

Возможно, это одна из последних фотографий советских женщин-военнослужащих, захваченных немцами в плен в 1943 или 1944 году.

На фото обе получили медали, девушка слева получила «Медаль за мужество» (с темным ободком на колодке), а вторая, вероятно, имела «БЗ». Некоторые предполагают, что они оба были летчиками, но это маловероятно: оба носили «чистые» солдатские нашивки на плечах.

В 1944 году отношение к женщинам-военнопленным стало еще более суровым. Им предстоят новые испытания. В соответствии с общими положениями по выявлению и отбору советских военнопленных 6 марта 1944 года Верховное правительство СССР издало «Особый приказ об обращении с советскими военнопленными женского пола». В документе указывалось, что советские женщины, содержащиеся в лагерях для военнопленных, должны проходить проверку местными подразделениями гестапо, как и все новые советские военнопленные. Если в ходе расследования полиции будет установлено, что женщины-военнопленные политически неблагонадежны, их следует освободить и передать полиции.[60] .
В соответствии с этим приказом руководители Службы безопасности и СД 11 апреля 1944 года издали приказ о направлении неблагонадежных военнопленных женщин в ближайший концентрационный лагерь. После того, как эти женщины были отправлены в концентрационные лагеря, они подверглись так называемому «особому обращению» — уничтожению. Так погибла Вера Панченко-Писанецкая — руководительница 700 женщин-военнопленных, работавшая на военном заводе в городе Гентия. На заводе выпускалось большое количество бракованной продукции, и в ходе расследования было установлено, что Вера несет ответственность за саботаж. В августе 1944 года ее отправили в Равенсбрюк, где осенью 1944 года ее повесили.[61] .
В 1944 году в концентрационном лагере Штуттгоф были убиты пять старших советских офицеров, в том числе женщина-майор. Их отвезли в крематорий, где и провели казнь. Сначала они привели мужчин, а затем расстреляли их одного за другим. Затем пришли женщины. По словам поляка, работавшего в крематории и знавшего русский язык, русскоговорящий эсэсовец смеялся над женщиной и заставлял ее выполнять его приказы: «Направо, налево, вокруг...» После этого эсэсовец спросил ее: «Зачем ты это сделала?» Я так и не узнал, чем она занималась. Она ответила, что делает это ради своей страны. Тогда солдат СС ударил его по лицу и сказал: «Это все ради твоей родины». Русский плюнул ему в глаза и ответил: «Это за твою родину». Наступил хаос. Двое эсэсовцев подбежали к женщине и начали толкать ее, еще живую, в крематорий. Она отказалась. Подбежало еще несколько солдат СС. Офицер крикнул: «Сжечь ее!» Дверца духовки была открыта, и из-за высокой температуры у женщины загорелись волосы. Несмотря на сопротивление женщины, сотрудники крематория поместили ее в крематорий и втолкнули в помещение. «Это видели все заключенные, работавшие в крематории».[62] К сожалению, имя этой героини осталось неизвестным.
__________________________________________________________

[24] Архивы Яд Вашем. М-33/1190, л. 110.

[25] Там же. М-37/178, л. 17.

[26]Там же. М-33/482, л. 16.

[27]Там же. М-33/60, л. 38.

[28]Там же. М-33/303, 115л.

[29]Там же. М-33/309, л. 51.

[30] Там же. М-33/295, л. 5.

[31]Там же. М-33/302, л. 32.

[32] П. Лафас. В то время они не покаялись. Выдержка из заметок переводчика Департамента разведки. "искра" специальный выпуск. М., 2000, № 70.

[33] Архивы Яд Вашем. М-33/1182, л. 94–95.

[34] Владимирнов. Кошмар Ростова. - "Искра". М., 1998, № 6.

[35] Архив Яд Вашем. М-33/1182, л. 11.

[36] Архив Яд Вашем. М-33/230, л. 38,53,94; М-37/1191, л. 26

[37] БП Шерман. …Земля была потрясена. (В нем рассказывается о зверствах, творимых немецко-фашистскими захватчиками в городе Барановичи и его окрестностях с 27 июня 1941 года по 8 июля 1944 года). Факты, документы, доказательства. Баранович. 1990, стр. 8–9.

[38] С. М. Фишер помнить рукопись. Профиль автора.

[39] К. Хромиади. Советские военнопленные в Германии .. стр. 197.

[40] ТС Першина. Украинский фашистский геноцид 1941-1944 гг.… Страница 154143.

[41] Архивы Яд Вашем. М-33/626, л. 50–52. М-33/627, л. 62–63.

[42] Н. Лемещук. Не склонил голову. (О деятельности антифашистского подполья в гитлеровских концлагерях) Киев, 1978, с. 33, 32–33.

[43] Григорьева. Интервью с автором, 9 октября 1992 г.

[44]Там же. Вскоре после возвращения из концлагеря Э. Л. Клемм покончила жизнь самоубийством после того, как ее бесконечно вызывали в Агентство государственной безопасности, пытаясь заставить ее признаться в измене

[45] Г.С. Забродская. Воля к победе. Суббота. «Свидетель обвинения». Л. 1990, с. 158; Ш. Мюллер. Бригада металлообработчиков в Равенсбрюке. Воспоминания заключенного №10787. М., 1985, с.7.

[46] Женщины Равенсбрюка. М., 1960, с. 43, 50.

[47] Г.С. Забродская. Воля к победе......160.

[48] ​​Звук. Воспоминания узников гитлеровских концлагерей. М., 1994, с.164.

[49] Г.С. Забродская. Воля к победе......160.

[50] С. Мюллер. Команда металлообработки Равенсбрюк...стр. 51–52.

[51] Женщины Равенсбрюка, стр. 127.

[52] Г. Ванеев. Героиня Севастопольской крепости. Симферополь. 1965, стр. 82–83.

[53] Г.С. Забродская. Воля к победе...187.

[54] Н. Цветкова. Провел 900 дней в фашистской тюрьме. Коллекционный предмет: В фашистской темнице примечания. Минск. 1958, стр.84.

[55] Голос, стр. 167. 74–5.

[56] А. Лебедев. Солдаты Малой войны…стр. 62.

[57] А. Никифорова. Подобное никогда не должно повториться. М., 1958, с. 6–11.

[58] Н. Лемещук. 27. В 1965 году А. Егоровой было присвоено звание Героя Советского Союза.

[59] Архивы Яд Вашем. М-33/438 Часть II, стр. 127.

[60] А. Стрейм. Die Behandlung sowjetischer Kriegsgefangener...S.153.

[61] А. Никифорова. Это никогда не должно повториться...стр. 106.

[62] А. Стрейм. Die Behandlung sowjetischer Kriegsgefangener…. Страницы 153–154.

Великая Отечественная война Красная Армия Женщины на войне Военная история Советские военнопленные Концентрационные лагеря для военнопленных Лагеря для военнопленных Сталинград Исторические фотографии XX века Длинная колонна 19

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Женщины-военнослужащие Красной Армии в немецком плену, 1941-45.