При помощи нового метода диагностики стало возможным на ранней стадии выявить риск развития шизофрении

При помощи нового метода диагностики стало возможным на ранней стадии выявить риск развития шизофрении

Шизофрения – психическое заболевание от которого страдают миллионы людей во всём мире. Учёным удалось разработать инновационный метод раннего определения склонности человека к данному заболеванию.

Исследователи обнаружили, что вероятность развития шизофрении может быть определена по образцу в мозгу людей. Статья, опубликованная в журнале Nature Communications, показывает, что люди, которые были подвержены риску заболевания, имели высокую активность в определенных областях мозга.

Команда собрала результаты магнитного резонанса у людей с диагнозом психоза, но еще не получавших антипсихотиков. Образцы мозга здоровых добровольцев использовались в качестве контрольной группы.

Используя алгоритмы, команда смогла увидеть образец, найденный в мозге пациентов с психозом. Эта картина имела место главным образом в области префронтальной коры головного мозга. Стоит отметить, что люди с ранними симптомами шизофрении показали меньшую связь между префронтальной областью и другими частями коры головного мозга.

Возможность ранней диагностики психоза важна при лечении шизофрении, которая обычно поражает молодых людей. Симптомы шизофрении включают изменения в поведении, заблуждениях и галлюцинациях.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 21 миллиона человек страдают от шизофрении, и, кроме того, они подвергаются преждевременной смерти в два раза больше, чем остальная часть населения. Болезнь излечима, поэтому раннее выявление может иметь решающее значение для установления правильного лечения.