О плюсах советских продуктов питания

Сейчас иногда можно услышать от людей, проживших большую часть жизни в Советском Союзе, что еда в то время была намного вкуснее. Интересно, что упоминаются как продукты, так и блюда в кафе и столовых СССР. Еще долгие годы будут идти споры о вкусовых качествах пищи, но одно можно сказать точно: Советский Союз мог предложить несколько хороших вещей.

Отсутствие добавок

Добавки в продуктах питания стали нормой. Сложнее найти что-то без усилителей вкуса, чем наоборот. В СССР, напротив, заводы не добавляли никаких химических добавок. Это радикально сократило срок хранения, но сохранило максимально естественный вкус.

ГОСТ

Везде соблюдались строгие стандарты ГОСТа, и любое нарушение преследовалось по закону.

Без сои

В СССР в колбасу и другие продукты не добавляли заменители мяса.

Обратите внимание: Как?! немецкому снайперу уничтожившему более 200 советских солдат, дали после войны советский паспорт.

Согласно ГОСТу, не использовались даже субпродукты или мясокостная мука. Колбаса была максимально натуральной. Сегодня доля мяса в колбасных изделиях составляет около 30%.

Натуральный чай и молочные продукты

Сейчас в магазинах огромный выбор молочных продуктов. Конечно, в СССР такого выбора не было, но все молочные продукты были натуральными. По этой причине срок его хранения был намного короче.

Знаменитый индийский чай был наиболее популярен в Советском Союзе. В отличие от современных чаев, в советских чаях не было красителей. Его заваривали в специальном чайнике, а сам чай имел терпкий, насыщенный вкус.  

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О плюсах советских продуктов питания.