О хранилище Судного дня на Луне спорят уже несколько десятилетий, и для его строительства есть веские причины

О хранилище Судного дня на Луне спорят уже несколько десятилетий, и для его строительства есть веские причины

Фото NASA на Unsplash

За последние 20 веков наш мир видел много войн, разрушений и страданий. Всегда существовал страх, что люди будут убивать друг друга, пока ничего не останется, но нам хотелось бы думать, что у лидеров мира 1000 или даже 2000 лет назад было больше здравого смысла. Если бы у римских императоров были технологии, которыми мы обладаем сегодня, они, вероятно, уничтожили бы большую часть мира с помощью атомной бомбы. Если бы у Наполеана было оружие, доступное сегодня, мы бы, наверное, все говорили по-французски. Если бы Архипов не остановил командира от запуска торпеды с ядерной боеголовкой, мы бы сейчас, наверное, все погибли.

Я пытаюсь донести до вас то, что наш мир полон конфликтов, которые неизбежны, а это значит, что, скорее всего, скоро мы увидим еще одну войну. С тем типом оружия, которое доступно сегодня, мы приближаемся к уничтожению нашего собственного мира, как будто глобальное потепление не нанесло достаточного ущерба.

У планеты, на которой мы живем, есть срок годности, который, скорее всего, принадлежит человеку, так почему бы не иметь план Б? Если последние события не научили нас тому, что нет ничего невозможного, я не знаю, что может открыть глаза общественности. Основываясь на исторических событиях и быстро умножающихся факторах, угрожающих этому миру, группа исследователей из Университета Аризоны разработала план "Б", который может спасти человечество.

Ковчег для сохранения жизни на Земле

Руководитель исследовательской группы по имени Джекан Танга, который начал это исследование, был вдохновлен библейской историей о Ноевом ковчеге. Для тех, кто не знает, Бог попросил Ноя за 40 дней построить ковчег, достаточно большой для его семьи и всех животных на Земле, так как великий потоп уничтожит все на Земле.

Ноев ковчег (Источник: Wikimedia Commons)

Аналогичная концепция применима к идее лунного ковчега, который они назвали "современным глобальным страховым полисом". Вместо ковчега они планируют построить хранилище на солнечных батареях, подобное Шпицбергенскому глобальному хранилищу семян, расположенному на острове Шпицберген в Норвегии.

Глобальное хранилище семян на Шпицбергене (Источник: Wikimedia Commons)

Хранилище, которое планирует построить команда ученых, будет гораздо больше и сможет хранить не только семена, но и замороженные сперму и яйцеклетки человека, а также образцы яйцеклеток 6,7 миллионов видов животных, обитающих на Земле. Даже профессор Танга упоминает историческое обоснование проекта, заявляя:

"Мы, как люди, всегда имели тесные контакты на протяжении всей истории" и "Земля по своей природе является нестабильной средой".Джекан Танга

Существует множество других причин, приведенных исследовательской группой в контексте изменения климата. Еще одна интересная причина, приведенная командой, заключается в том, что в будущем биоразнообразие значительно сократится. Это не только будущее, но и то, что уже происходит сейчас и за последние 200 лет. Многие виды исчезают, а их численность растет с каждым годом. Такой ковчег или хранилище будет планом действий на случай целого ряда обстоятельств, а не только неизбежного апокалипсиса.

Лунный ковчег

Построить такой ковчег или хранилище не так сложно, как может показаться, самое трудное - построить его на Луне, где условия неблагоприятны. Из-за низких температур металлы, используемые в процессе строительства, могут быть повреждены и даже заморозить всю конструкцию. Средняя температура на Марсе составляет около -25 градусов Цельсия, а отсутствие пригодного для дыхания воздуха еще больше усложняет процесс строительства.

Единственным плюсом проекта является сеть кольцевых туннелей в форме трубы, которые могут быть использованы для строительства хранилища. Эти 200 лавовых трубок под поверхностью Луны были обнаружены в 2013 году. Их возраст составляет от трех до четырех миллиардов лет, и они относятся к тому времени, когда на Луне существовали вулканы. Да, Луна когда-то была очень пригодным для жизни местом, очень похожим на Землю.

Подземный ковчег, разработанный командой, включает солнечные батареи, по меньшей мере две лифтовые шахты и модули криогенной консервации (Источник: Университет Аризоны)

Чтобы выдержать все вызовы окружающей среды, вся конструкция будет построена с использованием сверхпроводящих металлов, на которые не будут влиять низкие температуры. Вся система будет питаться от солнечных батарей, чтобы все семена и яйца оставались холодными. Чтобы криоконсервировать яйца и семена, их необходимо охладить до -180 градусов Цельсия.

Эта идея была представлена в прошлом году на конференции IEEE Aerospace, и люди, похоже, положительно отнеслись к ней. Единственной проблемой сейчас является финансирование, и, как в случае с глобальным магазином семян, все страны должны будут участвовать и помогать финансово, исходя из своей экономической мощи. Большую часть затрат составляет транспортировка всех необходимых материалов, семян, яиц и рабочих. Профессор Танга говорит, что для транспортировки 50 образцов каждого из 6,7 миллионов видов потребуется около 250 запусков ракет.

Для создания Международной космической станции потребовалось 40 запусков ракет стоимостью 150 миллиардов долларов, сколько же будет стоить этот проект, который потребует в девять раз больше запусков ракет? Это определенно долгосрочная инвестиция, которая со временем кажется все более необходимой. Нам нужно перестать быть легкомысленными и начать верить в факты и цифры, иначе мы закончим, как наши древние предки.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: О хранилище Судного дня на Луне спорят уже несколько десятилетий, и для его строительства есть веские причины.