В последнее время на третью позицию в этом списке выбился Китай со своей очень амбициозной космической программой

С момента зарождения космонавтики в мире было две самые могущественные космические державы: Советский Союз, позже Россия и Соединенные Штаты Америки. Но все мы знаем, что Китай недавно поднялся на третье место в этом списке со своей очень амбициозной космической программой. В этом вопросе Царство Небесное достигло огромных успехов и успехов. Например, успешно приземлились автоматические вездеходы на Луну и Марс. Кроме того, Китай в настоящее время собирает китайскую космическую станцию.

Запуск китайской тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5В». Источник: Яндекс картинки

Но это не все. У Китая большие планы по разработке собственной многоразовой ракеты-носителя. Не просто новая ракета, а многоразовая версия тяжелой ракеты Long March 9. Ракета будет работать аналогично ракетам SpaceX Starship, используя жидкий метан и кислород.

Обратите внимание: Цель — заместить импортные аналоги продукции и наладить экспорт в Китай.

Первый полет ракеты в настоящее время запланирован на 2035 год. Известно, что эта ракета Long March 9 будет состоять из трех ступеней и четырех боковых ускорителей.

На первой ступени ракеты «Чанчжэн-9» будет установлено 26 двигателей. Ракета сможет отправить до 150 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и 50 тонн на Луну. Габариты ракеты будут следующими: диаметр 10,6 м, высота 110 м, взлетная масса 4122 тонны. Ракета будет работать на этом типе топлива, потому что это даст ракете преимущество в производительности, а также уменьшит проблемы при его повторном использовании.

Китайская тяжелая ракета-носитель Changzheng-5B. Источник: Яндекс картинки

В целом все звучит хорошо. Но все же, исходя из опыта SpaceX с их многоразовыми ракетами, коммерческая выгода такой затеи пока не совсем ясна. Да и вообще в принципе сама безопасность повторного использования как ЖРД, так и самих ЖРД, тем более для такой тяжелой ракеты. Здесь может быть даже выгоднее использовать классическую одноразовую ракету. Но не суть, как говорится, поживем-увидим.

Мы рады, что вам нравится и вы подписываетесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: В последнее время на третью позицию в этом списке выбился Китай со своей очень амбициозной космической программой.