Российская экипировка модернизируется под нужны СВО

Российское оборудование модернизируется под нужды СВО. Важно, что частные предприятия предлагают свои уникальные армейские разработки, ранее не имевшие государственных заказов, но понимающие потребности современного рынка.

Российская экипировка модернизируется под нужны СВО

На открывшейся в пятницу на ВДНХ спецвыставке «Оборудование» особый интерес со стороны профильных ведомств вызвала продукция производителей бронетехники, которая уже имеет большой потенциал для включения в гособоронзаказ.

«Пехотинец» сохраняет жизни

Стенд компании D.Skiff не обходится без посетителей с момента фактического открытия выставки. По словам главы компании и разработчика бронежилетов Дмитрия Самойлова, его команда — энтузиасты, «увлеченные идеей спасения жизней российских солдат». Они производят бронежилет около 12 лет, одной из последних разработок является бронежилет для пехотинца, предназначенный для нужд военных, участвующих в спецоперации в Украине.

«Самый большой плюс этого бронежилета — его легкость. В разобранном виде, если не надевать никакую броню, корпус будет весить всего 1,5 кг. Кроме того, бронежилет 100% отечественный: все производим сами ,кроме пластин - мы их покупаем у российского "Бронепласта".Тем более я все сам разрабатывал.Таких бронепакетов как здесь например никто не делает.Много критиков которые говорят:"Нет,нам нужны южнокорейские,американские компонентов". И мы ставим перед собой очень простую задачу: мы должны обеспечить жизнь истребителя с самого начала. То есть, пока он еще неопытен. Более 80% "двухсотых" и "трехсотых" - от осколков, а не от огнестрельных ранений. Для спасения жизни и здоровья людей и создан наш пехотинец, — рассказал он «Эксперту».

Бронежилет «Пехотинец», обратил внимание Дмитрий Самойлов, с одной стороны является полноценным тактическим бронежилетом, в котором спецназовцы могут работать в условиях города и закрытых помещений. А с другой стороны, степень покрытия тела в нем равна полевому общевойсковому бронежилету и даже немного больше - около 0,57 кв.м на корпус. При дальнейшей модификации он может достигать более 0,7 квадратных метров, закрывая более половины тела.

«Кроме того, он укомплектован всеми необходимыми функциями. Есть дополнительный нюанс: сам "Пехотинец" позволяет владельцу вставить в корпус любую табличку. Все, кого найдут в поле. Это называется "трофей", а не добыча. Вы нашли плиту, а ваша сломана. Взяли и поменяли. Кроме того, нагрудная и задняя панели означают, что вы можете использовать до трех разных типов», — добавил он.

Разработка «Пехотинца» началась в середине декабря 2021 года, а первая серия была выпущена в марте 2022 года. Дмитрий Самойлов отметил, что бронежилет уже запатентован и проходит сертификацию.

"Вы должны понимать, что если ко мне придет клиент и попросит что-то отличное от "стандарта", я это сделаю. Но изначальная задача: только защищать людей. У "пехотинца" в базовой комплектации есть все для человека чтобы выжить,если в него летят осколки.А мне многие даже из спецназа говорят что это?Правда?самое легкое и удобное что держал в руках и носили из изделий российского производства.Кстати еще один маленький секрет : у этого жилета положительная плавучесть. Он будет держать вас на плаву и спасать», — резюмировал разработчик.

В настоящее время D.Skiff может производить до 2,5 тысяч бронежилетов в месяц.

Обратите внимание: В Федеральной службе по интеллектуальной собственности уверены, что российская экономика сможет преодолеть негативные последствия, связанные с уходом из страны западных технологий в силу антироссийских санкций. Как рассказал «Эксперту» глава ведомства Юри.

В будущем производственные мощности позволят выпускать еще больше, если будет спрос. «Мы готовы отправить намного больше. Если вы сейчас придете в любую компанию, у них период ожидания 16-20 недель. У нас есть 30-дневный срок доставки. И, кстати, в "базовой" комплектации наш бронежилет дешевле китайского, потому что здесь все делаю я. Если бы я хотел зарабатывать деньги, то, наверное, был бы богатым человеком, но очень плохо спал бы», — признался Дмитрий Самойлов.

Будущее за СВМПЭ

Одной из ключевых концепций выставки стал сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) высокой плотности. Многослойный материал нового поколения позволил многим производителям сделать броню более простой и удобной для бойца, заменив металлические пластины.

Директор по развитию компании «Бронепласт» Дмитрий Пешков отметил, что листы из СВМПЭ выгодно отличаются не только своей легкостью, но и исключают травматическую деформацию металла, возникающую при штамповке альтернативных компонентов.

Соответственно, если взять плиты класса защиты до Бр3 - от автоматического оружия они будут достаточно толстыми, но легкими. А если мы хотим защитить человека от более серьезного оружия, то класс защиты Бр5 уже на месте, а на пластиковую пластину наклеен слой керамики. Броня будет тяжелее, но намного прочнее», — сказал он.

При этом Дмитрий Пешков подтвердил, что производители так или иначе столкнулись с тем, что некоторые составляющие сырья и комплектующих импортируются. Например, тот же СВМПЭ производится за границей в гораздо большем объеме, чем в России. При этом керамика поступает от российских поставщиков.

«Сейчас мы можем производить очень большое количество плат. Помимо бизнеса в Московской области, у нас есть точки в Киргизии и Турции. Если придет большой заказ, мы можем подключить и их», — сказал он.

«Бронепласт» также взялся за производство собственных бронежилетов, используя в комплектации только собственные пластины. Однако первым, кто начал производить шлемы и бронежилеты с использованием СВМПЭ, было ООО «АТЛАС». Представители компании иронично отмечают, что они «довольно известны в узких кругах», так как их «техника постоянно воюет»: как в ЧВК, так и в отдельных подразделениях российской армии.

Изначально бронешлемами занималось ООО «АТЛАС», но с началом СВО им все чаще стали предлагать делать бронежилеты. Он оказался значительно легче аналогов, при этом не уступая им по защитным свойствам. Кроме того, как рассказал Никита Пискунов, генеральный директор компании, выпускающей защитную амуницию, компания следит за потребностями бойцов. Например, выпускаемая военная техника имеет ИК-излучение, то есть отражает инфракрасные лучи, что крайне важно в современных конфликтах.

- На данный момент мы покупаем у китайцев только различные комплектующие, частично ткани. Производить комплектующие самостоятельно особого смысла пока нет, так как в Китае все делают сотни тысяч, а при необходимости их можно найти практически везде, если что-то придет в негодность. Таких компаний в России просто не было. Остальное, в том числе пластины, мы производим сами. По объему производства спокойно готов выпускать 1-1,5 тыс бронежилетов в месяц. Мы уверены, что покупатель найдется, — заключил Никита Пискунов.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Российская экипировка модернизируется под нужны СВО.