АВТОВАЗ объявляет о начале реализации проекта по производству автомобилей на производственной площадке в Санкт-Петербурге

Фото: ОАО «АВТОВАЗ

АВТОВАЗ объявляет о запуске проекта по производству автомобилей на своей производственной площадке в Санкт-Петербурге. Запуск будет организован на мощностях завода Nissan в Санкт-Петербурге (японский бренд решил уйти с российского рынка осенью 2022 года). Акционеры компании при поддержке Минпромторга РФ и властей Санкт-Петербурга приняли решение о передаче предприятий под контроль АВТОВАЗа. 

О запуске нового проекта АВТОВАЗа сотрудникам компании сообщили губернатор Санкт-Петербурга Александр Бегелов и президент ОАО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, посетившие завод с рабочим визитом и проведшие 21 декабря 2022 года совещание с руководством и работниками. 

«Одна из главных задач – сохранить работников, кадровый и научно-технический потенциал предприятия, а также все социальные гарантии для двух тысяч работников. Найти решение. Уверен, что Минпромторг, АВТОВАЗ и Правительство Санкт-Петербурга сделает все возможное, чтобы в ближайшее время запустить производство», — сказал губернатор Александр Берглов. 

«Нынешние непростые условия — уникальная возможность для роста. В модельный ряд марки LADA войдут автомобили более высокого уровня, которые, я уверен, будут по достоинству оценены нашими клиентами.

Обратите внимание: Способы организации общего труда на отечественных предприятиях не отвечают современным требованиям.

Мы приложим все усилия, чтобы сохранить сотрудников Санкт-Петербургский автозавод, в кратчайшие сроки приступить к выпуску автомобилей, наращивать производство и локализовать поэтапно, в том числе в Санкт-Петербургском кластере поставщиков. Наша среднесрочная задача — глубокая локализация всего бренда LADA и достижение технологического суверенитета», — говорится в сообщении. Максим Соколов, Президент ОАО АВТОВАЗ Муж (Максим Соколов) сказал. 

В рамках нового проекта АВТОВАЗ рассчитывает начать производство новых автомобилей под брендом LADA в Санкт-Петербурге во второй половине 2023 года. Он планирует производить модели C- и D-сегмента, такие как кроссоверы и седаны, поэтапно. Все необходимое для сборки будет предоставлено одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся на завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства, в том числе с поставщиками комплектующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это позволит сохранить занятость на автозаводах и смежных производствах региона.

источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на нашу группу:

телефонный контакт

телеграмм канал

одноклассники

Больше интересных статей здесь: Производство.

Источник статьи: АВТОВАЗ объявляет о начале реализации проекта по производству автомобилей на производственной площадке в Санкт-Петербурге.