Спецоперация показала, что системы Trimble и Topcon угрожают безопасности технике и фермеров

Спецоперация показывает, что системы Trimble и Topcon угрожают безопасности техники и фермеров

Спецоперация показала, что системы Trimble и Topcon угрожают безопасности технике и фермеров

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies), разрабатывающая системы искусственного интеллекта для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует в 2023-2024 годах заменить иностранные автопилоты на сельскохозяйственной технике, в первую очередь эксплуатируемой на юго-западе России. Спецоперация показала, что такие системы, как Trimble и Topcon, могут быть использованы для поражения систем вооружения США, сообщила ТАСС глава компании Ольга Ускова.

«Наличие Trimble, Topcon и подобных систем на нашей сельхозтехнике — очень серьезная дыра в безопасности страны, это показала ситуация в Украине. Зарубежные системы управляются на основе спутниковой навигации и могут передавать координаты местоположения и маршруты движения техники в информационные системы недружественных государств. В них можно стрелять. Есть сведения о таких случаях, когда на территориях зоны НВО была наводка на тягачи с западными системами на основе спутниковой навигации.

Обратите внимание: Системы подготовки воды: виды, особенности, применение.

По словам Усковой, поскольку часть российского оборудования оснащена этими системами, критическая инфраструктура находится под угрозой и нуждается в замене.

Ее компания производит автономную систему управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочными комбайнами, тракторами, опрыскивателями) Cognitive Agro Pilot на основе технологий искусственного интеллекта. По данным самой компании, автоматическая обработка беспилотной уборочной машины позволяет сократить потери урожая до 13%, а время уборки — на 25%.

Ссылаясь на экспертные данные, Ускова уточнила, что не менее 150 тысяч тракторов в России оснащены зарубежными системами. И ее компания ставит перед собой задачу заменить в 2023-2024 годах не менее трети из них, в первую очередь на юго-западе страны, и «полностью решить проблему на новых территориях и в других южных регионах».

Заказчиками Cognitive Pilot уже являются крупнейшие агрокомпании России: «Эконива», «ГАП Ресурс», «Степ Групп», АО «Фирма Август», Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева и Песчанокопская аграргруппа.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Спецоперация показала, что системы Trimble и Topcon угрожают безопасности технике и фермеров.