Капитализация онлайн-сервиса на данный момент составляет, предположительно, около 56 млрд руб

Капитализация онлайн-сервиса на данный момент составляет, предположительно, около 56 млрд руб

Инвестиционный холдинг Kismet Capital Group получил более 20% в HeadHunter Group PLC, владеющей одноименной рекрутинговой службой в России и СНГ.

Об этом пишет РБК. Уточняется, что компания опубликует официальное заявление в ближайшее время.

По словам одного из собеседников агентства, Иван Таврин, владелец Kismet, является многолетним партнером крупнейших акционеров HeadHunter — Elbrus Capital и Goldman Sachs, через это партнерство он выступал получателем 10% HeadHunter.

Отмечается, что Таврин, а также принадлежащие ему компании ранее не фигурировали в числе известных акционеров онлайн-площадки, однако в 2018 году стало известно, что структуры «Эльбрус Капитал» и Goldman Sachs договорились с основателем о выплате девяти процент от любой прибыли, полученной от инвестиций в HeadHunter.

По словам источника РБК, Kismet решила укрепить свои позиции в HeadHunter, так как давно интересуется рынком объявлений, «а у этой компании хороший послужной список, сильная стратегия».

Обратите внимание: Ремонт фундамента: основные моменты.

Сообщается, что продавцом еще 10% выступила «Эльбрус Капитал», а сумма сделки составила более 100 млн долларов.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями уже рассмотрела и одобрила сделку, сообщает агентство, отмечая, что капитализация компании на данный момент составляет около 56 млрд рублей.

До сих пор 31,9% HeadHunter принадлежали «Эльбрус Капиталу», 8,7% — Goldman Sachs, остальные 59,4% — в свободном обращении.

Иван Таврин возглавлял компанию «МегаФон» в 2012–2016 годах; как правило, он прежде всего известен как владелец телекоммуникационных, медийных и рекламных активов.

Другие крупные активы Kismet включают 66% акций First Tower Company (PBC), которой принадлежат мобильные вышки. В октябре 2022 года дочерняя компания Kismet приобрела 99,9% акций платформы Avito».

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Капитализация онлайн-сервиса на данный момент составляет, предположительно, около 56 млрд руб.