Требования к параметрам выпускаемых автомобилей были упрощены в мае 2022 года, до 1 июня они меняться не будут

Правительство РФ продлит действие постановления №855, которое ввело упрощенные требования к сертификации автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой источник, близкий к Минпромторгу. Упрощенные правила будут действовать до 1 июня 2023 года.

Они были утверждены правительством 12 мая 2022 года с первоначальным сроком действия до февраля. По упрощенному техрегламенту допускается выпуск автомобилей любых экологических классов, в том числе самого низкого «Евро 0», и позволяется не устанавливать на автотранспорт антиблокировочную систему тормозов (ABS) и устройство вызова экстренных служб.

Обратите внимание: Аппараты «Космос-2561» и «Космос-2562» будут работать в интересах Минобороны России.

Все это не является препятствием к сертификации.

ТАСС напоминает, что компании-автопроизводители, в том числе «Камаз» и «Соллерс», ранее обращались в Минпромторг с просьбой продлить действие упрощенного техрегламента до середины 2024 года. Компании мотивировали это сохраняющейся сложной геополитической обстановкой и санкционным давлением на поставщиков, не позволяющими оперативно снабжать производителей сложными комплектующими. Облегченный порядок сертификации, отмечали компании, позволит не допустить дефицита автотранспорта на рынке.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Требования к параметрам выпускаемых автомобилей были упрощены в мае 2022 года, до 1 июня они меняться не будут.