Приветствую читателей! Я историк, специализирующийся на изучении Второй мировой войны, и уже несколько лет делюсь своими исследованиями в социальных сетях. Теперь я начинаю цикл публикаций на этой платформе, где буду подробно рассказывать о каждом дне войны, с особым вниманием к событиям Великой Отечественной. В своих материалах я стремлюсь к максимальной наглядности: сопровождаю текст фотографиями высшего командного состава, политических деятелей и образцов военной техники. Кроме того, я всегда привожу дословные выдержки из сводок Совинформбюро, чтобы вы могли сами сравнить официальную информацию с реальной исторической картиной. Я постоянно работаю над улучшением формата, поэтому все ваши пожелания и предложения в комментариях будут внимательно изучены и учтены.
Для вашего удобства на всех картах в публикациях используются единые обозначения: красные стрелки показывают основные удары советских войск, чёрные — немецких и их союзников, голубые — ключевые события на других театрах военных действий, а жёлтым выделены границы территорий, отвоёванных в ходе наступлений той или иной стороны.
Сегодня — новая глава нашей хроники.
Если вы хотите начать с самого первого дня войны, все предыдущие материалы доступны в моём профиле. Моя работа посвящена исключительно этой теме.

Продолжим наш исторический экскурс.

Формирование 8-го корпуса ВДВ под Москвой
В тылу под Москвой был сформирован 8-й корпус Воздушно-десантных войск. Его командиром назначен полковник Иван Никитич Конев, уроженец Татарстана. Его военная карьера началась ещё в 1930-е годы с участия в конфликте с Японией на реке Халхин-Гол. Начало Великой Отечественной войны он встретил в должности начальника штаба 91-й стрелковой дивизии, которая в июле 1941 года вступила в бои на московском направлении. После ранения и лечения он был переведён в ВДВ, где прошёл путь от штабных должностей до командира вновь формирующегося 8-го корпуса летом 1942 года. Однако уже в конце года это соединение было преобразовано в 3-ю гвардейскую дивизию ВДВ и введено в бой как обычная стрелковая дивизия в сражениях под Демянском и Старой Руссой. В дальнейшем дивизия под командованием Конева прошла славный боевой путь: участвовала в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Украины, Молдавии, Румынии (где Конев получил звание Героя Советского Союза), Венгрии и Австрии, где встретилась с союзниками. После войны Иван Никитич ещё десять лет служил в армии, командовал дивизиями и корпусами. Помимо Золотой Звезды Героя, он был награждён десятью орденами. Ушёл из жизни в звании генерал-майора в 1983 году.

Сталинград: немецкие «клещи» сжимаются впустую
На сталинградском направлении части немецких 6-й и 4-й танковой армий, действуя как клещи, сумели занять территорию между внешним и средним обводом обороны города. Однако их тактический успех оказался пустым: советские войска, которые, по замыслу немецкого командования, должны были оказаться в окружении, своевременно отошли, и «котёл» захлопнулся впустую.

Реорганизация на Северном Кавказе и начало Моздокско-Малгобекской операции
На Северном Кавказе советское командование провело реорганизацию: Северо-Кавказский фронт был преобразован в Черноморскую группу войск и подчинён Закавказскому фронту для лучшей координации обороны.
В этот же день немецкие войска начали разведку боем, прощупывая советскую оборону перед началом решающего наступления. Основной удар планировался на участке советской 9-й армии, где противник создал значительное превосходство в живой силе и бронетехнике. Так началась Моздокско-Малгобекская оборонительная операция.

Начало немецкого наступления для 9-й армии оказалось крайне неудачным моментом. Буквально накануне её командующий, генерал В. Н. Марцинкевич, был отстранён от должности за неспособность организовать контратаку и выбить противника с занятых позиций. Его срочно заменил генерал К. А. Коротеев, бывший командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Командование этим корпусом принял генерал Иван Павлович Рослый.
Иван Рослый, уроженец Брянской области, к концу 1930-х командовал полком. Он участвовал в освободительном походе в Восточную Польшу, а во время советско-финской войны отличился в феврале 1940 года, когда его полк одним из первых прорвал линию обороны противника под Выборгом. За это он был удостоен звания Героя Советского Союза и, минуя звание подполковника, стал полковником. После войны с Финляндией он был единственным командиром полка, приглашённым в Москву на совещание по обмену опытом. К началу Великой Отечественной он командовал 4-й стрелковой дивизией на Северном Кавказе, но уже в августе 1941 года был переброшен на фронт. До лета 1942 года он вёл оборонительные бои на южном направлении, получил генеральское звание, затем командовал 11-м гвардейским корпусом и был заместителем командующего 58-й армии, оборонявшей подступы к Северному Кавказу. С лета 1943 года и до конца войны он командовал 9-м стрелковым корпусом, с которым прошёл путь от Кубани до Берлина. После войны служил ещё 16 лет. Помимо Золотой Звезды, был награждён одиннадцатью советскими и двумя иностранными орденами. Ушёл из жизни в звании генерал-лейтенанта в 1980 году.

Вермахт и «туземные» формирования на Кавказе
На основании приказа №8000/42 о создании добровольческих частей, в штабе немецкой группы армий «А» была введена должность уполномоченного по формированию «туземных» частей из народов Северного Кавказа. Эту должность занял генерал Э. Кёстринг.
Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.
Всего в вермахт было привлечено около 120 тысяч человек с Северного Кавказа, но лишь малая часть из них была готова воевать против Красной Армии. Эти формирования страдали от массового дезертирства, низкой дисциплины и плохой подготовки, поэтому использовались в основном для пропаганды, охраны тыла или для замены немецких частей на второстепенных участках в Европе. Несмотря на это, работа Кёстринга была признана успешной, он получил награды, и сфера его ответственности была расширена.

Совещание командиров партизанского движения в Москве
В Москве, в Центральном штабе партизанского движения (ЦШПД), состоялось масштабное совещание. В нём участвовали около двадцати командиров крупнейших партизанских формирований, действовавших в глубоком тылу врага, а также представители советского правительства.
Было принято решение активизировать боевые действия на Украине и в Белоруссии, любой ценой удерживать стратегически важные брянские леса и проводить рейды мобильных групп для разгрома немецких тылов.
Напомним, что ЦШПД был создан 30 мая 1942 года. Его руководитель, Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко, на фотографии сидит второй слева.

Партизанское движение на оккупированных территориях СССР набирало силу. Только за предыдущий месяц партизаны пустили под откос почти 150 вражеских эшелонов с войсками и снаряжением. Для борьбы с ними немецкому командованию пришлось отвлекать на охрану тыла более двадцати дивизий и практически все коллаборационистские формирования.

Северная Африка: Роммель отступает из-за нехватки топлива
В Северной Африке бой за высоту Алам-эль-Хальфа продолжался всю ночь. На рассвете фельдмаршал Эрвин Роммель лично прибыл на поле боя, неоднократно подвергаясь атакам английской авиации.
Оценив обстановку, он принял единственно верное, но запоздалое решение — прекратить наступление и отойти. Причина отхода была не столько в потерях, сколько в катастрофической нехватке горючего. Все скудные запасы топлива были израсходованы в боях 31 августа и 1 сентября. Ситуацию усугубило известие о том, что из шести обещанных итальянцами танкеров с топливом четыре уже были потоплены, а пятый был уничтожен накануне у входа в порт Тобрук. Шестой танкер будет потоплен на следующий день.

Формирование эскадрильи «Нормандия» в Ливане
В Ливане, на авиабазе французского Сопротивления в Рияке, завершилось формирование третьей истребительной эскадрильи, получившей название «Нормандия». По договорённости с СССР она должна была отправиться на советско-германский фронт. Пока же лётчики и техники осваивали материальную часть — истребители Як-1.
На фото — эмблема легендарного соединения, которое позже будет известно как «Нормандия — Неман».

Ливан, чья территория веками переходила из рук в руки, с 1916 года был французской колонией. После поражения Франции в 1940 году колониальная администрация практически перестала функционировать, и контроль частично перешёл к силам «Свободной Франции» Шарля де Голля, которые имели здесь свою авиабазу. В 1943 году Ливан провозгласит независимость. В дальнейшей истории страны были гражданские войны, иностранные интервенции и экономические кризисы, но, несмотря на это, Ливан смог развить туризм, финансовый сектор и сельское хозяйство. Его столица, Бейрут, несмотря на все потрясения, восстановлена и остается одним из красивейших городов Ближнего Востока.



Сводка Совинформбюро за 1 сентября 1942 года
Утреннее сообщение:
В течение ночи на 1 сентября на фронтах существенных изменений не произошло.
В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои с противником.
Лётчики Ленинградского фронта и Балтийского флота уничтожили 37 и повредили 8 немецких самолётов.
У убитого северо-западнее Сталинграда немецкого унтер-офицера Эриха Мюллера обнаружен дневник. В этом дневнике он писал:
«...Завтра нас вводят в дело. Мы должны закончить начатое наступление. Офицеры говорят, что это последний штурм. Чем скорее мы возьмём Сталинград, тем скорее окончится война. Второй зимы в России мы не выдержим.
...Мы с боями медленно продвигаемся вперёд. Адская жара. От нашей роты осталась небольшая кучка. Лейтенант Гельмут убит, фельдфебелю Штейну оторвало ноги.
...Когда же кончится этот ад? Я теряю голову. Третья атака не удалась. Наш путь к Сталинграду можно назвать дорогой мертвецов. Много русских самолётов. Кругом столбы чёрного дыма, стоны и крики. Я, кажется, теряю рассудок. Счастлив тот, кто унесёт отсюда целыми свои кости...»
Отряды югославских партизан выбили итало-немецких оккупантов из города Мрконич Град и других населённых пунктов. В боях с партизанами оккупанты потеряли более 250 человек убитыми и ранеными. Партизанами захвачены орудие, 2 тяжёлых миномёта, 17 пулемётов, 150 винтовок и боеприпасы. В семи километрах от Белграда партизаны уничтожили направлявшуюся в Германию немецкую автоколонну с зерном нового урожая.
Вечернее сообщение:
В течение 1 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником северо-западнее и юго-западнее Сталинграда. На других фронтах существенных изменений не произошло.
Жители ныне освобождённой от немцев деревни Пудово, Калининской области, составили акт о зверствах и грабежах, учинённых немецко-фашистскими захватчиками. В акте говорится: «Одиннадцать месяцев немецкие разбойники хозяйничали в нашей деревне. Солдаты и офицеры врывались в дома колхозников, забирали все их пожитки и продовольствие. Население пухло от голода. За короткое время, умерли голодной смертью Пухова Екатерина и двое её детей, Корешков Андрей, Пучков Родион и многие другие. Гитлеровцы растерзали Кузнецову Марию Ивановну вместе с трёхлетним ребёнком, у колхозника Новторцева Андрея Петровича изверги сначала убили трёх детей, жену, а потом и его самого. Отступая под ударами Красной Армии, гитлеровцы сожгли 56 жилых домов и все хозяйственные постройки колхозников». Акт подписали: жители деревни Вишнякова Анна, Чудинова Пелагея, Батурина Татьяна и другие.
Албанские патриоты совершили нападение на город Валону. В бою с оккупантами уничтожено 40 итальянских захватчиков и сожжено 4 военных склада. В Эльбасане патриоты подожгли на товарной станции склады оккупантов с фуражом и продовольствием.

На этом сегодняшний рассказ завершён.
Следующая статья — уже скоро!
[моё]Вторая мировая войнаВоенныеИстория РоссииВоенная историяВеликая Отечественная войнаДлиннопост 0Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 1 сентября 1942 года. Четыреста тридцать седьмой день Великой Отечественной войны.