Зимний ветер, который обычно доставляет неудобства, можно превратить в мощного союзника для увлекательных заездов. Для этого достаточно собрать снежный буер — специальные санки, оснащенные парусом.
Подготовка к сборке
Конструкция буера довольно проста и интуитивно понятна. Перед началом работы внимательно изучите чертежи и подготовьте все необходимое. Вам понадобятся материалы: сосновые рейки, доски, небольшие бруски и мелкие гвозди. Из инструментов запаситесь пилой, рубанком, молотком и стамеской.
Изготовление основных деталей
Первым делом перенесите чертеж коньков на бумагу, а затем на деревянную доску, после чего аккуратно выпилите их. Из сосновых досок толщиной 13–15 мм изготовьте мачту, поперечину (гик) и сиденье. В качестве полозьев для коньков используйте прочную стальную проволоку диаметром 6–8 мм.
Сборка и отделка
Все деревянные детали необходимо тщательно обработать рашпилем и наждачной бумагой для гладкости. После сборки всей конструкции покрасьте ее масляными красками для защиты от влаги. Парус можно вырезать из плотной и легкой ткани: подойдет старая палаточная ткань, прочная полиэтиленовая пленка или брезент. Края паруса обязательно обшейте шнуром для увеличения прочности.
Принцип управления
Управляют снежным буером, поворачивая передний конек или натягивая шкотовый шнур, который контролирует положение паруса. Чтобы тронуться с места, санки нужно предварительно разогнать, а затем запрыгнуть в них на ходу — дальше в дело вступит сила ветра.
Альтернатива: ручной парус для льда
Если построить полноценные санки не получается, но прокатиться с ветерком очень хочется, можно сделать упрощенный вариант — ручной парус. С ним вы сможете быстро скользить по льду и, меняя его положение, даже выписывать на поверхности замысловатые фигуры.
Для этого из сосновых реек сечением 10×20 мм соберите треугольную рамку, обтяните ее парусиной или другой плотной тканью и прикрепите две ручки (их можно сделать из обрезков ремней). С таким снарядом ветер будет всегда попутным: на гладком льду вы сможете двигаться точно по направлению его дутья.
Я. ЯНОВСКИЙ