Всем привет! Я уже несколько лет занимаюсь исследованием истории Второй мировой войны и делюсь своими знаниями в социальных сетях. На этот раз я решил разместить материал на Пикабу. Мы публикуем материалы о днях Великой Отечественной войны и ее главной составляющей – Великой Отечественной войны.
Помимо текста прикрепите фотографии высокопоставленных офицеров, политиков и военной техники. Мы также включим дословные выдержки из отчета Sobinforumbro, чтобы читатели могли сравнить то, что на самом деле произошло в тот день, с тем, что было официально объявлено в отчете. Я стараюсь улучшить каждую публикацию. Если у кого-то есть предложения или кто-то хочет что-то добавить, пишите в комментариях. Все учтено!
На карте красными стрелками указаны основные удары Советской армии, черными стрелками указаны основные удары немецкой армии и ее союзников, синими стрелками указано направление основных событий на других театрах военных действий, желтыми обозначены границы территория, завоеванная в ходе наступления немецкой армии. Один или другой.
Сегодня публикую новый пост.
Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Давай продолжим!

В ходе Тихвинской наступательной операции немецкой армии во избежание прорыва противника в Тихвин началась переброска советских войск, ранее участвовавших во второй Синявинской наступательной операции. Первыми прибыли части 4-й гвардейской стрелковой дивизии (первоначальное формирование на войне называлось 161-й стрелковой дивизией, особенно прославилось оборонительными действиями в Белоруссии и Смоленской области и носило название 4-й гвардейской стрелковой дивизии).).(переименовано) Прорыв в сторону города. Начался бой за город Тихвин.

Командир 4-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор А. И. Андреев. Об этом соединении и его первом командире полковнике П. Ф. Москвитине мы уже говорили.
Андрей Иосифович – уроженец Николаевской области, которая сейчас является Украиной. До начала Великой Отечественной войны служил в южной части СССР, войну испытал в качестве командира 136-й стрелковой дивизии, воевал на территории Украинской ССР. Осенью 1941 года он был вновь назначен командиром 4-й гвардейской стрелковой дивизии, остановившей наступающего противника под Ленинградом. В мае 1943 года действовал на направлении Ленинграда в должности командира 43-го стрелкового корпуса. Вместе с ним генерал принимал участие в боях по освобождению Ленинграда и Псковской области, Прибалтики, Польши и Чехии. После окончания боевых действий продолжал служить на командных и преподавательских должностях в течение четырех лет. Рыцарь Семи Рыцарей. Генерал-лейтенант. Умер в 1973 году.

В ходе немецкой наступательной операции «Тайфун» немецкое командование перебросило в район Волоколамска последние свои резервы в надежде прорвать советскую оборону. Части Красной Армии были отброшены. Поселения Боричев и Осташев были заброшены, а станция Волоколамск также была захвачена противником. Однако советская оборона была крепкой, и противнику не удалось совершить прорыв. На всех остальных направлениях, кроме Тульского, немцы остановились.

Кроме того, в состав 50-й армии, оборонявшей Тулу, входили и остатки соединения 26-й армии генерала Ф. Я. Костенко, избежавшего блокады под Киевом (о Федоре Яковлевиче я писал ранее).

Южнее немецкие войска полностью заняли город Харьков.

В ходе советской военной операции по обороне Донбасса-Ростова командование Южного фронта продолжало подготовку к отражению новых атак противника. Чтобы избежать потерь в Ростове-на-Дону, были подняты резервы, сформирована новая линия обороны и подошла 37-я армия, находящаяся в резерве. Немецкая 1-я танковая армия продолжала реорганизацию. На этом участке фронта наступило временное затишье.

Начальником штаба вновь созданной 37-й армии (2-го формирования) был назначен полковник И.С. Варенников.
Иван Семенович – уроженец Челябинской области. В конце 1930-х годов начальником штаба дивизии и ее командиром был Г.К. Жуков.
Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.

Ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Процедура подписания закона о безоговорочной капитуляции Германии. ГК Маршал Жуков встречается с генерал-лейтенантом ИС Варенниковым.

В ходе боев в Крыму советские войска не выдержали напора наступающего противника и начали отходить в глубь полуострова до Севастополя и Керчи.

Гитлер встретился с министром иностранных дел Италии Дж. Чиано, в ходе которой заявил, что Советский Союз уже разгромлен. Возможно, в этот момент фюрер полагал, что в ближайшее время Красная Армия уйдет из Москвы и советское правительство потребует ее капитуляции. В СССР были совершенно другие идеи. Однако союзники Третьего рейха совершенно не знали о ситуации на фронте. Гитлер, конечно, говорил о больших успехах вермахта на Востоке, но умолчал о том, что наступление на Москву фактически закончилось неудачей.
Галеаццо Чиано был сыном одного из основателей Итальянской фашистской партии и хотя жил в богатой семье, сам вступил в партию в 1920-х годах. Он получил огромную поддержку благодаря большому авторитету и помощи своего отца. В начале 1930-х годов он работал в Бразилии и Аргентине. В последнем случае это способствовало распространению в стране авторитаризма, напоминающего фашизм. По окончании Второй мировой войны многие немецкие палачи, принимавшие участие в многочисленных казнях, бежали в Аргентину. Летом 1930 года он женился на старшей дочери Бенито Муссолини. После командировки в Южную Америку он пошел в армию и стал летчиком-истребителем. В 1936 году Дуче был назначен министром иностранных дел Италии. После первой неудачи Германии во Второй мировой войне он разочаровался в идее итало-германского союза и всячески пытался его разорвать. Он поддержал арест Муссолини, но сам был арестован. В июле 1943 года он был схвачен профашистскими силами и расстрелян.

Опубликован очередной отчет Собинформбро.
Утреннее сообщение:
В ночь на 25 октября наши войска вели бои в районах Таганрога, Макеевского (Донбасс), Можайска и Малоярославца.
Вечернее сообщение:
В течение 25 октября наши войска вели бои на Можайском, Малоярославецком, Таганрогском и Макеевском (Донбасс) направлениях.
24 октября, по неполным данным, было уничтожено 35 немецких самолетов. Потери составляют 16 самолетов.
По последним данным, 23 октября было сбито 32 немецких самолета, а не 10, как говорилось выше.
По последним данным, 24 октября под Москвой было сбито 20 немецких самолетов, а не 17, как говорилось выше.
25 октября под Москвой было сбито 14 немецких самолетов.

Это все, что у меня есть на данный момент!
Следующая статья будет опубликована в ближайшее время!
[моё] Военная История России Вторая Мировая Война Великая Отечественная Война Военная История Длинный пост 0Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 25 октября 1941 года. Сто двадцать шестой день Великой Отечественной войны.