Максиму Алексеевичу Пуркаеву не повезло оказаться в Германии военным атташе при полпредстве СССР в августе 1939 по февраль 1940 год

Максиму Алексеевичу Пуркаеву не повезло оказаться в Германии военным атташе при посольстве СССР с августа 1939 по февраль 1940 года - период, когда немецкие войска вели наступление на Польшу и в воздухе пахло надвигающейся войной с Советским Союзом.

Чтобы сбить нюх Максима Алексеевича, немецкая сторона решила всеми силами завербовать советского политработника вместо всего дипломатического корпуса.

  • Несмотря на то, что обе стороны прекрасно знали, в какие игры они играют, Пуркаеву все же не посчастливилось застрять в неприятной истории.

Пуркаев жил в одном из дипломатических домов. Благодаря ее высокому положению в обществе квартиру Пуркаева ежедневно посещала молодая прачка, фактически работавшая на немецкую разведку. Как опытный рабочий Пуркаев не признал в этой девушке разведчицу, остается загадкой.

И все бы ничего, если бы германский Генштаб не попросил личной аудиенции у Пуркаева. Он прибыл в Генеральный штаб, и ему открыто предложили сотрудничество. Пуркаев тут же заявил об отказе.

Но от этого предложения нельзя было отказаться. Один из немецких атаманов выложил на стол перед Максимом Алексеевичем пакет, с которым ему посоветовали ознакомиться.

От такой наглости Пуркаев буквально опешил, но пакет с его содержимым вскрыл. В посылке находилась папка с большим количеством фотографий, на которых запечатлены Пуркаев и та самая горничная.

  • Содержание этих фотографий было не чем иным, как разговором за чашкой чая.

Пуркаев растерялся.

Обратите внимание: В Германии создается искусственная луна для тренировки будущих колонизаторов.

Теперь у него было два варианта: присягнуть немецкой разведке и стать предателем родины, или вернуться в Москву, все рассказать и признаться в родстве с горничной.

  • Пуркаев выбрал второй вариант и отправился в Москву. 

Первое, что сделал Пуркаев, приехав в Москву, — это визит в вышестоящие инстанции, для встречи с которыми Максим Алексеевич взял папку с компрометирующими фотографиями.

После непродолжительного разговора Пуркаеву предложили выйти в коридор, а затем попросили сесть в машину и уехать в неизвестном направлении. Несколько дней Пуркаев просидел за железной решеткой без еды и воды. Когда они, наконец, добрались до него, он решил, что это были последние минуты его жизни. 

  • Но вместо того, чтобы поставить его к стене, они посадили его обратно в машину и отвезли в один из загородных домов управляющего. Пуркаева отвели в кабинет и усадили на стул.

Через несколько минут Сталин вошел в кабинет и сказал:

Спасибо за твою честность. Отправляйся в Берлин и продолжай свою работу. Мы верим вам. Удачи.

После непродолжительного разговора Пуркаева привезли домой, где его уже ждал портфель с необходимыми документами и аккуратно сложенный свежий костюм.

  • Через несколько дней Пуркаев снова улетел в Берлин, где проработал до февраля 1940 года.

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Максиму Алексеевичу Пуркаеву не повезло оказаться в Германии военным атташе при полпредстве СССР в августе 1939 по февраль 1940 год.