КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТДомашний крупный рогатый скот и его дикие редки относятся к подсемейству быков, семейству полорогих и отряду парнокопытных. Подсемейство быков объединяет многочисленные виды и роды животных, обитающих в леcax и степях.

Все породы домашнего крупного рогатого кота произошли от диких туров, которые или одомашнены 8—10 тыс. лет назад (см. Происхождение домашних животных).

Впервые крупный рогатый скот стали разводить в Южной и Средней Азии, Европе и в Северной Африке. В наше время крупный рогатый скот разводят во всех странах — от приполярных районов Земли до экваториальных. От него получают ценные пищевые продукты— молоко и мясо, а также кожи.

В зависимости от разных природных и экономических условий под воздействием человека появились многочисленные породы крупного рогатого скота, отличающиеся внешним видом, физиологическими особенностями, продуктивностью. Одни породы дают много молока, от других получают высококачественное мясо. Есть породы комбинированные — мясомолочные или молочно-мясные.

В нашей стране разводят 36 молочных и молочно-мясных пород и 10 мясных пород крупного рогатого скота. Скот содержат на колхозных и совхозных фермах, в крупных животноводческих комплексах, где широко применяется механизация и автоматизация. Чтобы полностью обеспечить население продуктами животноводства, ведется большая работа. Цель ее — увеличить численность и продуктивность коров.

К домашнему крупному рогатому скоту относят горбатый скот — зебу. Происхождение его до сих пор спорно. Одни исследователи считают, что зебу ведет свою родословную от дикого тура, другие считают, что зебу близок к бантенгу, имеет с ним общего предка или произошел от него.

Зебу очень разнообразны по масти. Они могут быть черные, красно-пестрые, серые и рыжие. Вес коров бывает 260 кг, а самые крупные могут весить 800 кг. Зебу распространены в Индии, Африке, на Ближнем Востоке и в Америке. У нас в Закавказье разводится азербайджанский зебу, а в Средней Азии — зебувидный скот.

Зебу используют как мясной и рабочий скот. Зебу хорошо переносит жаркий климат и невосприимчив к ряду болезней, от которых в жарких странах гибнет крупный рогатый скот.

В нашей стране ведутся работы по скрещиванию зебу с симментальской породой крупного рогатого скота с целью получения мясного скота и помесей молочного направления продуктивности, пригодных для использования их на промышленных комплексах в районах Закавказья как более выносливых животных.

Другой одомашненный бык — як отличается от обычного крупного рогатого скота прежде всего приспособленностью к высокогорным условиям. Яков разводят в высокогорных районах Китая, Монголии, у нас в Горно-Алтайской АО, на юго-западе Тувинской АССР, в Киргизской ССР, Таджикской ССР и Бурятской АССР. В последнее время их завезли для акклиматизации в предгорья Северного Кавказа.

Яки невысокого роста—110—112 см. На холке у них горб. На боках, груди и на верхних частях ног растут длинные и грубые волосы, образующие своеобразную бахрому,которая служит яку подстилкой. Поэтому як может лежать на снегу. Длинные волосы растут и на хвосте, напоминающем конский, на подбородке, лбу, шее. Цвет шерсти у яков черный или бурый. Яки не мычат — их голос напоминает хрюканье свиньи.

Местные жители Алтая утверждают, что як сочетает в себе качества различных домашних животных: как и корова, дает молоко; с него стригут шерсть, как с овцы; хвост у него лошадиный, а хрюкает, как свинья. Яки круглый год могут находиться на подножном корме, находя его даже под глубоким снегом. Период доения у ячих длится 5—7 месяцев. За это время от них получают 800—900 кг молока, которое содержит 5—7% жира.

Быков бантенгов разводят на острове Бали в Индонезии и на других островах архипелага. Это некрупные животные. Используют их главным образом для получения мяса. Молока они дают мало, его хватает лишь для выращивания телят. Других домашних быков — гаялов — разводят в горных районах Индии. Они отличаются высоким ростом (140—150 см) и большой силой, их используют как рабочих животных.

Буйволы по численности и хозяйственному значению занимают второе место после обыкновенного крупного рогатого скота. Их разводят в Индии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, на Балканах и у нас, на Кавказе. Домашние буйволы — потомки дикого азиатского буйвола. Африканские буйволы не одомашнены. Буйволы любят теплый климат, но плохо переносят жару и часто в жаркое время дня ложатся в воду и даже жидкую грязь.

Этих сильных и выносливых быков используют в основном как рабочих животных. При хорошем кормлении и содержании от буйволиц получают до 300 кг молока за период доения с жирностью 7—9%.

Род бизонов включает два вида: европейского зубра и североамериканского бизона. И тот и другой вид дикие. В настоящее время они сохраняются лишь в заповедниках и зоопарках. В прошлом, судя по ископаемым находкам, эти животные населяли многие районы Европы, Азии и Северной Америки. Попытки их одомашнивания не дали положительных результатов.